• оптические датчики -2 шт,
  • индикаторы - 2 шт,
  • набор разъёмов для пайки соединительных шлейфов.

Подайте питание на плату управления, на плате загорится светодиод и зазвучит рекламный ролик.

Реклама запускается сразу при включении, а так же после партии игры и через заданный в настройках период времени при простое в режиме ожидания. Громкость звука регулируется на плате управления. Время через которое повторяется рекламный ролик можно задать в пределах от 0 (реклама отключена) до 99 минут в настройках платы.

Для запуска игры необходимо опустит жетон в жетоноприёмник или купюру в купюроприёмник . Число жетонов необходимых для запуска хоккея устанавливается в настройках платы в пределах от 1 до 99. Жетоноприёмник позволяет использовать для работы большой диапазон жетонов различного размера. Для смены образцового жетона необходимо отключить аппарат от сети питания, открыть дверцу расположенную рядом с жетоноприёмником и заменить жетон установленный в жетоноприёмнике на требуемый. Следует обратить внимание, что качество работы жетоноприёмника зависит от точности установки образцового жетона. Жетоноприёмник не будет работать без образцового жетона!

В зависимости от значения параметра настроек "выбор типа игры":
1. или игроку будет предложено выбрать тип игры: на время или на счёт,
2. или начнётся игра ограниченная временем и счётом заданными в настройках платы.

Время игры задаётся в пределах от 1 до 99 минут, значение по умолчанию 5 минут. Максимальный счёт партии задаётся в пределах от 1 до 99 очков, значение по умолчанию 12.

При выборе типа игры "на время", максимальный счёт партии устанавливается равным 99, что не значительно ограничивает игроков по счёту. Тип игры "на счёт" ограничивает игроков максимальным счётом заданным в настройках платы, а время игры устанавливается равным 99 минутам.

После запуска хоккея на индикаторах зажгутся нули, включится компрессор , откроются замки блокирующие шайбу внутри стола. Прозвучит звуковой сигнал к началу игры. Счётчик срабатываний увеличит своё значение на единицу. Попадание шайбы в любые из ворот будет сопровождаться звуковым роликом и счёт отображаемый на индикаторах будет меняться. При достижении числа забитых шайб значения (максимальный счёт-1), замки, блокирующие шайбу, закрываются и при очередном попадании шайбы в ворота, звучит сигнал окончания игры, индикаторы гаснут, компрессор выключается. Запускается рекламный ролик.

Датчики

Датчики расположены по обе стороны стола в каналах, по которым шайба проваливается в нижний отсек и предназначены для слежения за счётом игры. Датчики основаны на оптической технологии определения наличия предмета. (Возможна замена стандартных оптических датчиков на механические концевые выключатели).

Следует отметить некоторые особенности работы оптического датчика. Чувствительный элемент датчика использует инфракрасный диапазон и при попадании на него солнечного света возможно срабатывание датчика вызванное ИК составляющей солнечного света. Для хорошей работы датчика необходимо чтобы вся поверхность противоположная чувствительному элементу была выкрашена чёрной матовой краской, а также чтобы на датчик не попадал солнечный свет.

Шайба светлого цвета лучше отражает попадающий на неё сигнал и следовательно с ней датчик будет работать лучше чем с шайбой тёмного цвета.

При установке аппарата необходимо проверить наличие в каналах стола лишних предметов, наличие которых может вызвать ложное срабатывание датчиков.

Электромагнитные замки

Электромагнитные замки предназначены для блокировки шайбы внутри стола по завершению игры. Это позволяет избежать ситуаций связанных с потерей шайбы, а также блокирует доступ к ней случайных лиц находящихся возле стола.

При начальной установке аппарата, перед включением, следует проверить положение замков, в исходном состоянии они должны блокировать канал так чтобы шайба не проваливалась в нижний отсек.

При подключении замки должны устанавливаться возле соответствующего датчика. Для тонкой настройки замков в настройках платы есть параметр "число импульсов при управлении замками", который позволяет увеличивать или уменьшать ход замка.

Индикаторы

Индикаторы располагаются на верхней лампе аэрохоккея и позволяют игрокам визуально контролировать счёт. В режиме ожидания индикаторы счёта отключены, при старте игры на индикаторах счёта высветятся нули, на индикаторе кредита отобразится время игры соответствующее числу закинутых жетонов(купюр). Подбрасывать жетоны(купюры) можно в любой момент даже во время игры. Питание и рабочие сигналы подводятся к индикаторам параллельно.

Так же возможна установка индикатора увеличенного размера:

Источник питания

В качестве источника питания электроники аэрохоккея используется стандартный ATX блок питания . Потребление платы составляет не более 500 мА по напряжению +5 В и не более 1 А по напряжению +12 В в режиме ожидания. При открывании или закрывании замков потребление по напряжению +12В кратковременно возрастает до 3 - 4 А.